Что такое жемчуг — факты и информация о драгоценном камне

Жемчуг — один из самых древних, самых желанных и самых эффектных драгоценных камней в мире. Образованный иначе, чем большинство драгоценных камней, жемчуг — это органическое творение, найденное в море, природное явление, которое на самом деле является частью защитного механизма раковины моллюска. Имея всевозможные формы, размеры и цвета, жемчуг показал себя удивительно универсальным при создании ювелирных украшений и имеет увлекательную и богатую историю, созданную за тысячи и тысячи лет. Здесь мы немного углубимся в историю этого самого классического драгоценного камня.

ИСТОРИЯ ЖЕМЧУГА

Жемчуг давно известен как королева драгоценных камней. Это один из самых драгоценных камней, когда-либо обнаруженных, и считается, что его почитали и торговали им еще 6 000 лет назад. Точный момент их обнаружения не известен, хотя многие, в том числе известный геммолог Джордж Фредерик Кунц, предполагают, что первые жемчужины, попавшие в руки человека, были обнаружены на берегах Индии в поисках пищи местными жителями, питавшимися рыбой.

В Древнем Китае жемчуг дарили в качестве декоративных подарков еще в 2 250 году до н. э., а в ювелирных изделиях он использовался в качестве личного украшения по меньшей мере с 450 года до н. э.

Символ власти и богатства, жемчуг невероятно высоко ценился в Древнем Египте, где перламутр (подкладка моллюска, из которого рождается жемчужина) использовался по меньшей мере с 4 200 года до нашей эры. Легенда гласит, что Клеопатра (69 г. до н. э. — 30 г. до н. э.) смогла использовать жемчужину, чтобы выиграть пари во время встречи с римским полководцем Марком Антонием, за которого она впоследствии вышла замуж.

Ее пари заключалось в том, что она сможет подать самый дорогой ужин всех времен. Она сняла одну из своих жемчужных сережек, раздавила жемчужину в вино и выпила его до дна. Когда Антонию предложили сделать то же самое с другой серьгой, он уступил и проиграл пари. По современным оценкам, стоимость этих жемчужин составляет более 3 миллионов фунтов стерлингов каждая.

Вокруг жемчуга существует множество мифов и легенд, одна из самых распространенных — «жемчуг приносит слезы». Она берет свое начало в глубокой древности, когда люди считали, что жемчуг — это слезы ангелов или луны. Несмотря на широкое распространение этой фразы, большинство культур, например, греки, считают обратное. Греки и по сей день высоко ценят жемчуг за его красоту и ассоциируют его с любовью и браком. Они верят, что жемчуг способствует супружескому блаженству и не дает невесте плакать в день свадьбы, отсюда и возникла традиция дарить жемчуг невесте.

В Древнем Риме жемчуг считался признаком богатства и социального статуса, и считалось, что он способствует долгой и здоровой жизни. Во время крестовых походов рыцари носили их в качестве талисмана, веря, что они помогут защитить их. В эпоху Возрождения жемчуг ценился так высоко, что в некоторых странах были приняты законы, разрешающие носить его только знати. Благодаря своей форме и истории он также стал символизировать вечную жизнь.

Когда-то жемчуг считали хрупким, но при правильном уходе за ним он может остаться в наследство.

Когда-то жемчуг был почти недосягаем и принадлежал только королевским особам и очень богатым людям. Жемчужина La Peregrina, одна из самых известных жемчужин всех времен, имеет 500-летнюю историю, за которую она успела побывать в руках трех монархов и голливудской кинозвезды. Она была изображена на картине Марии 1 Английской в 1554 году, а в 2011 году попала на аукцион в рамках распродажи феноменальной коллекции драгоценностей Элизабет Тейлор. За него выручили ошеломляющие 11 миллионов долларов, что намного выше оценки в 3 миллиона долларов. Теперь его будущее принадлежит анонимному участнику, выигравшему аукцион.

Жемчуг оставался невероятно редким и ценным в начале XX века. В 1917 году, когда Пьер Картье захотел перенести свой процветающий ювелирный бизнес в особняк стоимостью 1 миллион долларов на Пятой авеню в Нью-Йорке, он заплатил за новое помещение нитью натурального жемчуга, которая была оценена примерно в такую же сумму.

На протяжении большей части истории все жемчужины были натуральными, и для того, чтобы найти такую жемчужину, требовалась огромная удача. Когда спрос превысил предложение, японский предприниматель Микимото Кокичи решил найти способ выращивать жемчуг и привнести элемент стабильности в его доступность. В 1893 году он совершил революционный прорыв, когда вместе со своей женой Уме успешно вырастил жемчужину под наблюдением человека, и в течение последующих лет он совершенствовал свою технику — сочетание искусства и науки.

Теперь мы можем выращивать жемчуг в специальных устричных питомниках, где эти загадочные существа находятся под охраной и присмотром экспертов-хранителей. За каждым моллюском кропотливо ухаживают в течение нескольких лет, позволяя природе делать то, что у нее всегда получается лучше всего, — создавать потрясающие драгоценные камни. Если бы не появление культивированного жемчуга, обладание им по-прежнему было бы уделом только самых богатых, хотя полностью натуральный жемчуг остается редким и очень, очень дорогим.

ИНФОРМАЦИЯ О ДРАГОЦЕННОМ КАМНЕ ЖЕМЧУГ

Жемчуг — один из камней рождения в июне (наряду с александритом и лунным камнем), а также камень, который дарят на 3-ю и 30-ю годовщины свадьбы. Жемчужина также является одним из немногих органических драгоценных камней (другие известные — коралл, янтарь и нефрит). Вместо того чтобы быть минералом, жемчуг растет внутри моллюска — так называют все раковины, которые открываются и закрываются на шарнирах, например устрицы, моллюски и мидии.

Органические драгоценные камни обычно не имеют традиционной кристаллической структуры или состава, но жемчуг состоит из карбоната кальция (в основном арагонита), который имеет орторомбическую кристаллическую структуру. Благодаря этому жемчужина состоит из концентрических слоев, что приводит к уникальному визуальному качеству жемчуга.

Формирование жемчуга очень увлекательно и совершенно не похоже на то, как формируются другие драгоценные камни. Если в моллюск попадает инородный предмет, например песчинка, он становится раздражителем для существа внутри, и, чтобы защитить себя, оно выделяет шелковистое вещество, известное как перламутр (по сути, перламутр, который также покрывает раковину), чтобы покрыть незваного гостя. Со временем моллюск продолжает выделять перламутр, покрывающий инородное тело, и когда через много лет после первого вторжения моллюск вскрывают, незваный гость превращается в великолепную жемчужину. По сути, жемчуг существует как результат защитного механизма.

Удивительно думать, как природа может превратить непрошеную песчинку в одну из самых великолепных жемчужин в мире. Изучение и понимание процесса роста и развития жемчужины — это первый шаг к тому, чтобы по-настоящему оценить, насколько необычна и драгоценна эта жемчужина.

Захватывает мысль о том, что природный жемчуг образуется в глубинах океана, а затем обнаруживается дайверами — но какой ценой мы извлекаем эти сокровища? Дайвинг в поисках жемчуга может нанести вред коралловым рифам и местным обитателям, поэтому во многих районах он запрещен. Говорят, что для создания жемчужного ожерелья из полностью натурального жемчуга потребуется извлечь более 100 000 устриц; вот почему техника культивированного жемчуга Микимото так важна и так широко признана. Но что такое культивированный жемчуг?

Культивированный жемчуг — это жемчуг, выращенный на экологически чистых фермах по выращиванию жемчуга, за которым ухаживают фермеры. Проще говоря, культивированный жемчуг — это тот, который выращивается под присмотром, а не тот, который взят из его естественной среды. Сложный процесс начинается с того, что фермер вставляет в устрицу бусину из раковины или что-то подобное, а затем погружает ее обратно в воду, чтобы запустить естественный механизм покрытия устрицы перламутром.

Термин «культивированный жемчуг» означает, что жемчуг был выращен в океане (в соленой воде), в то время как «пресноводный культивированный жемчуг» относится к тем, которые выращиваются на суше в озерах. Более 99% жемчуга, продаваемого сегодня по всему миру, — это культивированный жемчуг того или иного типа.

Сегодня большинство натуральных жемчужин хранится в коллекциях ювелирных изделий или музеях, поэтому при покупке нового жемчуга нужно выбирать не натуральный жемчуг против культивированного, а культивированный жемчуг против полностью синтетического, искусственного. Если у вас есть жемчуг, но вы не уверены, подлинный он или нет, отличный способ проверить его — потереть им зубы. Если на ощупь жемчужина не гладкая, а слегка зернистая, то это настоящая жемчужина, будь то натуральная или искусственная. Если же она гладкая, знайте, что это не настоящая жемчужина, так как компании, производящие имитацию синтетического жемчуга, так и не смогли добиться эффекта зернистости натурального перламутра. Довольно часто эти имитации представляют собой пластик или стекло, сделанное так, чтобы выглядеть как жемчужина.

Круглый, безупречный, восточный — слова, которые вы можете услышать в отношении жемчуга, и именно эти качества используются для определения его стоимости. Слово «круглый» кажется немного очевидным для описания жемчуга, но на самом деле оно самое важное. Распространенная ошибка — думать, что жемчужины подвергаются огранке, чтобы придать им идеальную сферическую форму, но на самом деле форма жемчуга зависит от работы моллюска.

Поскольку нет двух одинаковых по форме или размеру жемчужин, опытному ювелиру требуются часы и часы, чтобы подобрать подходящие жемчужины для ожерелий и браслетов. Самые лучшие жемчужины не имеют изъянов, неровностей или пятен на перламутре, а их поверхность должна быть ровной и чистой.

Последним фактором при оценке жемчуга является его ориентация. Это слово используется для описания блеска жемчуга (также называемого перламутровым блеском). Ориентация — это мягкая переливчатость, вызванная преломлением света от слоев перламутра.

Каждая жемчужина оценивается по пяти достоинствам, первое из которых — блеск. Блеск жемчужины — самый важный фактор, но и самый сложный для определения. Однако при тренированном глазе это становится инстинктивным процессом. Цвет жемчужины находится под пристальным вниманием, поскольку любые недостатки могут изменить ее стоимость. В Gemporia мы строго оцениваем наш жемчуг по блеску, цвету, форме, цвету и размеру и используем только самый лучший жемчуг для наших ювелирных коллекций.

Жемчуг — это, пожалуй, самый любимый драгоценный камень всех времен, как природный, так и культивированный, и он бывает самых разных цветов, форм и размеров. Красота всегда в глазах смотрящего, поэтому, создавая новый дизайн, всегда выбирайте тот жемчуг, который говорит с вами.

ЛЕЧЕНИЕ ЖЕМЧУЖНЫМИ КРИСТАЛЛАМИ

Драгоценные камни стары как время, и за годы, прошедшие с момента их первого открытия, они обрели множество поклонников среди коллекционеров и увлеченных минералогов. Многие из них обросли легендами, преданиями и целебными свойствами, и хотя нет никаких доказательств того, что все эти свойства реальны, все равно интересно изучить эзотерическую сторону чудес матушки-природы. Стоит спросить себя: «Если вы искренне верите во что-то, значит ли это, что это правда?

С научной точки зрения ответ отрицательный, но как насчет более личного, духовного уровня? Если вы действительно искренне верите, что какой-то предмет в вашем доме оказывает на вас влияние, то с большей ли вероятностью вы ощутите это влияние? Не нам судить, но это очень интересная концепция, которая заслуживает дальнейшего изучения.

Однако еще раз отметим, что ни одно исследование не выявило никаких терапевтических эффектов или свойств драгоценных камней, и все сказанное ниже предназначено только для вашего сведения.

Считается, что жемчуг олицетворяет мудрость, приобретенную благодаря личному опыту, и оказывает успокаивающее действие на своего владельца и помогает сбалансировать ауру. Его связывают с цинизмом и пессимизмом, а также с тем, что он помогает человеку не отрываться от реальности. За свою долгую историю он также помогал сосредоточиться на важных вещах в жизни и отпустить все остальное, а также воспитывал чувство любви как к себе, так и к близким друзьям и семье.

Благодаря своей форме жемчуг также ассоциируется с луной, а в Азии считается, что жемчуг гарантирует защиту от огня, в то время как в Европе он символизирует скромность, целомудрие и чистоту.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЖЕМЧУГ?

Откуда берется жемчуг? Пресноводный культивированный жемчуг создается из пресноводных речных мидий и добывается в основном в Японии и Китае. Культивированный жемчуг (без слова «пресноводный» в описании) создается с использованием морских устриц и в основном выращивается в океанах вокруг Филиппин, Австралии и Французской Полинезии. Разница в местности и моллюсках, используемых для создания этого органического драгоценного камня, дает нам различные оттенки жемчуга, что приводит к прекрасному выбору цветов, который мы можем предложить в Gemporia.

Мы получаем наш роскошный культивированный жемчуг (Южное море, Маруата и Таити) от торговца жемчугом в шестом поколении Чарли Баррона, который часто сопровождает свои великолепные жемчужины, когда они появляются на нашем живом аукционном канале. Ниже мы более подробно расскажем о трех разновидностях этих жемчужин, а также о культивированном жемчуге Каори китайского происхождения.


Читайте также:


(Visited 8 times, 1 visits today)

Сергей Молоток

Главный редактор блога myjewels.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *