Коричневые бриллианты — главная новинка в ювелирном деле

В прошлом месяце Лиззо вскружила голову на церемонии вручения премии Brit Awards 2020 своим причудливым ансамблем с шоколадной тематикой. Платье певицы-рэпперши Moschino было создано по образцу обертки от конфет Hershey’s, а к нему прилагался клатч из шоколадных плиток Judith Leiber и маникюр шоколадного цвета (и с ароматом). Ее ювелирный выбор последовал за ней — серьги и кольца Lorraine Schwartz с коричневыми бриллиантами.

Коричневые бриллианты вновь оказались в центре внимания на прошлогоднем San Diego Comic-Con, когда актриса Скарлетт Йоханссон была замечена в массивном помолвочном кольце с 11-каратным светло-коричневым бриллиантом на презентации Marvel. Предполагается, что кольцо было создано Taffin Jewelry, нью-йоркским брендом, которым управляет Джеймс де Живанши — племянник основателя Givenchy Юбера де Живанши. На странице Taffin в Instagram кольцо описано как бриллиант типа IIA, который очень ценится, потому что почти или совсем не содержит примесей.

Скарлетт Йоханссон была замечена в массивном помолвочном кольце с коричневым бриллиантом на прошлогоднем Comic-Con. (Фотографии: Chris Delamas/ AFP, Taffin Jewelry)
Скарлетт Йоханссон была замечена в массивном помолвочном кольце с коричневым бриллиантом на прошлогоднем Comic-Con. (Фотографии: Chris Delamas/ AFP, Taffin Jewelry)

Скромное начало

От светлого шампанского до глубокого коньяка, коричневые бриллианты приобретают свои отличительные цвета под воздействием давления во время формирования под землей, что деформирует их кристаллическую решетку и меняет способ прохождения света. Они являются одними из самых распространенных разновидностей цветных бриллиантов, и в течение десятилетий их использовали только в промышленности.

Ситуация начала меняться только в середине 80-х годов, когда на алмазном руднике Аргайл в Австралии обнаружили, что 80 процентов его продукции составляют коричневые алмазы. Шахта сама начала продавать эти камни и вскоре обнаружила спрос на рынке. Людей привлекали необычные оттенки бриллиантов, а также их доступность по сравнению с обычными белыми бриллиантами.

Ювелиры тоже начали обращать на них внимание. Одним из самых известных поставщиков коричневых бриллиантов является нью-йоркский бренд Le Vian, который в 2000 году выпустил линию Chocolate Diamonds под торговой маркой. В нее входят натуральные темные бриллианты цвета шампанского, имеющие рейтинг от C4 до C7 по цветовой шкале Аргайла и чистоту SI (Slightly Included). По словам ювелира, только пять процентов алмазов с австралийского рудника Аргайл соответствуют этим стандартам, что делает их особенно востребованными. Эти «Шоколадные бриллианты» и по сей день остаются самым знаковым продуктом Le Vian.

На церемонии вручения премии "Грэмми-2018" певица Рианна надела колье Chocolate Diamonds весом 27 каратов от Le Vian. (Фото: Le Vian)
На церемонии вручения премии «Грэмми-2018» певица Рианна надела колье Chocolate Diamonds весом 27 каратов от Le Vian. (Фото: Le Vian)

Коричневые бриллианты сегодня

В последние годы коричневые бриллианты стали популярны среди знаменитостей и даже среди ювелиров, таких как Cartier и Chopard. Последняя, например, представила в 2018 году великолепное ожерелье в стиле Великого Гэтсби, в котором коричневые бриллианты составляют более 205 каратов.

Заинтригованы? Читайте далее список из 10 ювелирных компаний с самыми яркими украшениями с коричневыми бриллиантами.

Chopard

Это потрясающее колье-чокер из коллекции Red Carpet 2018, которое носила французско-швейцарская актриса Летиция Дош на прошлогоднем Каннском кинофестивале, украшено кружевом из белых бриллиантов (43,04 карата), переходящим в каскад из коньячных (86,96 карата) и коричневых бриллиантов (205,37 карата). Концепция колье из 18-каратного белого золота, разработанная сопрезидентом и художественным директором Chopard Каролиной Шойфеле, вдохновлена ревущими двадцатыми годами и знаменитым произведением Ф. Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Cartier

Причудливая коллекция Flora and Fauna от Cartier включает в себя колье Les Oiseaux Librérés, на котором изображена пара влюбленных голубков, украшенных множеством драгоценных камней, включая серый перламутр, гранат цаворит, гранат мандарин и 93 бриллианта круглой огранки коричневого, оранжевого и желтого цветов общим весом 0,80 карата. Они расположены на трех коричневых бриллиантах огранки «бриолет», а цепь из розового золота украшена 861 белым бриллиантом круглой огранки общим весом 6,63 карата.

Damiani

В связи с Международным женским днем Damiani выпустила коллекцию Mimosa, вдохновленную этим цветком, который распускается в конце февраля — начале марта. В нее вошло кольцо из желтого золота, украшенное нарочито «случайным» набором белых и коричневых бриллиантов, которые обвиваются вокруг пальца владельца. Этот дизайн также был дополнен браслетом и серьгами.

Le Vian

Шоколадные бриллианты Le Vian с привлекательным названием пользуются огромной популярностью среди знаменитостей, среди которых Дженнифер Лопес, бывшая первая леди США Мишель Обама и певица-предприниматель Рианна, которая надела колье Chocolate Diamonds весом 27 каратов на церемонию вручения премии «Грэмми» в 2018 году. Мы влюблены в эту пару серег из «клубничного золота» — фирменной разновидности розового золота Le Vian, — украшенную петлями из шоколадных бриллиантов (0,5 карата) и белых бриллиантов в окружении блестящих коричневых жемчужин.

Pomellato

Миланский ювелирный дом расширил свою коллекцию Nuvola, состоящую из драгоценностей, изготовленных из золота Fairmined и украшенных сертифицированными GIA бриллиантами, полученными от членов Совета по ответственному ювелирному делу, дизайном с коричневыми бриллиантами. Среди них кольца из розового золота, украшенные центральными коричневыми бриллиантами (размером 0,50, 1,00 или 1,50 карата), окольцованными более мелкими коричневыми бриллиантами круглой огранки в черненом золоте, и подвеска с коричневым бриллиантом весом 0,50 карата. В комплект также входят серьги-шпильки с коричневыми бриллиантами весом 0,50 карата. Эти украшения Nuvola можно увидеть в недавно открывшемся флагманском магазине бренда в Сингапуре в Marina Bay Sands.

Отто Якоб

Эти изысканные серьги Tettix от немецкого ювелира Отто Якоба были недавно представлены на Европейской ярмарке изящных искусств (TEFAF) в Маастрихте, которая завершилась вчера (15 марта). Вдохновленные кузнечиками, эти ювелирные изделия тщательно проработаны с зелеными крыльями из стекловидной эмали, украшенными без спинки плике-а-жур светло-розовой эмалью. С обратной стороны крылья окрашены в золотой цвет и свисают с застежек в форме чечевицы, украшенных зелеными цаворитами и желтыми и светло-коричневыми бриллиантами.

Hemmerle

Свои работы представила и компания Hemmerle — мюнхенский ювелирный дом, начавший в XIX веке с производства медалей для королевского баварского двора, а затем перешедший на изготовление ювелирных изделий на заказ, украшенных цветными драгоценными камнями и нетрадиционными материалами. Примером может служить это колье из последней коллекции, состоящее из 14-каратного желто-коричневого бриллианта огранки «наветта» в паре с крупными лунными камнями. Цепочка выполнена из дымчатого кварца с акцентами из меди и розового золота.

Лоррейн Шварц

Ювелир таких звезд, как Элизабет Тейлор, Бейонсе, Леди Гага и Ким Кардашьян Уэст, Лоррейн Шварц создавала украшения на заказ для самых больших и ярких имен в Голливуде. Для церемонии награждения Brit Awards в прошлом месяце она создала ослепительный набор коричневых бриллиантовых серег-обручей и колец для певицы Лиззо, которая предстала в ансамбле с шоколадной тематикой. Лиззо предпочла сложить кольца в стопку и получила около 38 каратов коричневых бриллиантов.

Buccellati

Вызывая воспоминания о беззаботных весенних днях, этот серебряный браслет Buccellati Daisy изящно обвивается вокруг руки владельца и завершается цветочными мотивами. Каждый цветок тщательно выгравирован и напоминает лепестки, а в центре браслета находится косточка, состоящая из коричневого бриллианта, окруженного деталями из золотой вермили. Бренд также предлагает аналогичный дизайн с цветами гардении.

Дэвид Вебб

Этот нью-йоркский дизайнер известен своими эпатажными дизайнерскими решениями и создавал украшения для таких светил, как Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис. В его творчестве есть и украшения с коричневыми бриллиантами, например, это смелое кольцо в стиле манхэттенского минимализма с массивным коричневым бриллиантом изумрудной огранки, украшенным черной эмалью и украшенным по углам гроздьями более мелких бриллиантов круглой огранки. Кольцо выполнено из желтого золота 18 карат и платины.


Читайте также:


(Visited 11 times, 1 visits today)

Сергей Молоток

Главный редактор блога myjewels.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *